В настоящее время проживает в другом городе, согласия на приватизацию не дает.

• г. Санкт-Петербург

В муниципальной квартире вместе со мной прописана дочь (замужем, имеет 2-х несовершеннолетних детей), со мной не проживает 13 лет. Материально и физически не помогает. В настоящее время проживает в другом городе, согласия на приватизацию не дает.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право предъявить иск о выселении в суд. Если будет установлено, что дочь выехала к мужу на другое постоянное место жительства, то согласно ч.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Можно исключить дочь из договора и выселить её в тот адрес, где она проживает. Помните, что согласно ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма и при временном отсутствии дочери в иске могут отказать. При ведении дела лучше пользоваться услугами адвоката, чтобы грамотно доказывать свои исковые требования

Добрый день!

Да, действительно, чтобы выписать Вашу дочь необходимо обратиться с иском в суд. При этом необходимо иметь информацию, где именно дочь проживет, своевременно в судебном порядке сделать запросы в мед., образовательные учреждения по месту жительства дочки, подтверждающие факт проживания.

Готова Вам помочь, можете обратиться.

С уважением,адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921)995-82-58