Москва, 12.07.2017, 20:23

Возможно ли обменять муниципальную однокомнатную квартиру сироты на более просторное жилье?

Вопрос №12844524 из г. Москва
опубликован 12.07.2017, 20:23
У меня такой вопрос, возможно ли обменять однокомнатную квартиру муниципальную, которую четыре года назад государство выделило для сироты? На квартиру большей площади законно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можно обменять согласно ст.72 Жилищного Кодекса.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

12.07.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня такой вопрос, возможно ли обменять однокомнатную квартиру муниципальную, которую четыре года назад государство выделило для сироты? На квартиру большей площади законно.
Альбина, правильно ли я понимаю, что Вы получили квартиру по договору на пять лет, а не по договору соц. найма?

13.07.2017, 00:16

Правильно! Именно так!

14.07.2017, 14:51

В таком случае Вы сможете обменять квартиру (скорее всего через куплю-продажу) после того, как с Вами заключат договор социального найма. Заключается он через пять лет, при условии, если комиссия придет к единому мнению, что Вы полностью интегрировались в общество и способны к самостоятельной сознательной жизни, проще говоря, что Вы эту квартиру не потеряете.

14.07.2017, 16:10