Москва, 12.07.2017, 21:09

Водитель помял мою машину и угрожает, стоит ли подавать в суд?

Вопрос №12844733 из г. Москва
опубликован 12.07.2017, 21:09
Водитель, открывая дверь, поцарапал мою машину, это фиксировали камеры наблюдения, есть свидетели. Водитель достал салфетки с неизв. Жидкостью и протер мою машину и свою дверь. После этого в полиции зафиксировали, что моя дверь с царапинами, а его почему-то нет. Ремонт оценили в 13 т. р. Стоит ли подавать в суд или бесполезно? Виновник живет без регистрации в Москве, нагло ведет себя, угрожает и издевается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если виновник отказывается платить, а Вы хотите получить возмещение ущерба от него, то без обращения в суд не получите эти деньги. Из этого и следует исходить обращаться в суд или же нет.

12.07.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если для вас это существенная сумма, не важно, как ведет себя виновник-пишите претензию и направляйте по известному месту жительства ответчика-не выплатит добровольно-обращайтесь в суд.

12.07.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В суд обращайтесь, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

12.07.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Для начала на до понимать привлекли его к ответственности за оставление места ДТП или нет. Протокол Вы составляли? То, что у него нет регистрации в Москве создает проблему, т.к. придется подавать иск в суд по месту его регистрации.

13.07.2017, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я звонила, хамят, говорят, что я вымогаю деньги, а у них все чисто!

12.07.2017, 21:16

Говорю же вам взыскивайте через суд ущерб

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

12.07.2017, 21:23

Здравствуйте. Вам необходимо видео записи происшествия приобщить к заявлению в полицию, а также свидетелей указать, возможно есть подтверждение того, что он салфетками машины протирал... а также обратиться в суд для взыскания денежных средств на ремонт, плюс моральный ущерб и судебные расходы. Телефонные разговоры фиксируйте, записывайте, только ему сообщите, что у Вас все разговоры записываются, будут угрозы, о данном факте также сообщите в полицию.

12.07.2017, 21:23