Может ли подросток 17 лет поехать один за границу?
Добрый вечер!
По доверенности от родителей на сопровождающее лицо - да, либо согласием, что Вы едете одна. Оба документа должны быть оформлены нотариально.
Всего Вам наилучшего!
При этом можно ли оформить сопровождение на подростка 17 лет, ребёнка 11 лет? (с согласия родителей)
Галина, вот этого сделать нельзя, так несовершеннолетние не признаются дееспособными до 18 лет, либо до начала трудовой деятельности, значит отвечать за другого несовершеннолетнего не могут.
Доброго времени суток! В любом случае несовершеннолетний должен находится в сопровождении взрослого человека, подросток 17 лет не может кого-либо сопровождать, поскольку он несовершеннолетний и ему самому нужен сопровождающий при выезде за границу. Всего хорошего!