Москва, 12.07.2017, 21:28

Может ли подросток 17 лет поехать один за границу?

Вопрос №12844803 из г. Москва
опубликован 12.07.2017, 21:28
Может ли подросток 17 лет поехать один за границу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

По доверенности от родителей на сопровождающее лицо - да, либо согласием, что Вы едете одна. Оба документа должны быть оформлены нотариально.

Всего Вам наилучшего!

12.07.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

При этом можно ли оформить сопровождение на подростка 17 лет, ребёнка 11 лет? (с согласия родителей)

12.07.2017, 22:54

Галина, вот этого сделать нельзя, так несовершеннолетние не признаются дееспособными до 18 лет, либо до начала трудовой деятельности, значит отвечать за другого несовершеннолетнего не могут.

12.07.2017, 22:57

Доброго времени суток! В любом случае несовершеннолетний должен находится в сопровождении взрослого человека, подросток 17 лет не может кого-либо сопровождать, поскольку он несовершеннолетний и ему самому нужен сопровождающий при выезде за границу. Всего хорошего!

12.07.2017, 23:47