Наследственный спор - как распределится наследие от дедушки и отца дочери?

Вопрос №12845077 из г. Москва
опубликован 12.07.2017, 21:58
8 месяцев назад умер дедушка моего ребёнка. Его сын, отец дочери, вступал в права наследования, но в собственность ещё ничего оформить не успел. Месяц назад умер отец ребёнка. 1. Кто будет наследовать унаследованное отцом наследство? 2. Как узнать, что наследовал отец? 3. Будет открываться новое наследственное дело (на отца) или продолжаться старое (на деда)?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

2. Подавайте нотариусу заявление от имени ребенка на принятие наследства. В процессе выявите все имущество наследодателя

3. На отца будет свое наследственное дело. Но если отец не успел принять наследство, будет наследственная трансмиссия согласно ГК РФ:

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника...

Вместе с тем, из Вашего вопроса ясно следует, что отец успел принять наследство, но просто не успел оформить его в собственность. Соответственно, то, что не успел оформить право собственности особо не важно и ребенок будет наследовать после отца. Наследник является собственником со дня открытия наследства, который в большинстве случаев соответствует дате смерти наследодателя

Гражданский кодекс РФ устанавливает:

Статья 1152. Принятие наследства

... 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

...

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. ...

12.07.2017, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Наследниками по закону первой очереди, при отсутствии завещания. Будут супруга, дети, родители умершего, в равных долях. 2. В материалах наследственного дела должны быть документы. Нотариус сможет вам сказать. 3. Будет открываться новое, на имя нового умершего. См. ст. 1112 1111 1152,1153, 1154,1141,1142 ГК РФ.

12.07.2017, 22:03

Так как отец ребенка принял наследство (ст 1152, 1153 ГК РФ), наследовать будут его наследники - дети, супруга, родители, в равных долях.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус может направить запрос об имеющемся имуществе у отца ребенка.

На отца ребенка должно быть открыто новое наследственное дело, по месту регистрации отца ребенка.

12.07.2017, 22:03

Здравствуйте, Екатерина!

1. Наследство примет сын как наследник первой очереди. Здесь не будет наследство приниматься внуком в порядке представления, поскольку сын умершего наследодателя принял наследство (заявление подано).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

...

2. Вы как законный представитель наследника, не достигшего совершеннолетия должны подать заявление нотариусу о принятии наследства от отца. Так и выясните в чём заключается наследство.

3. Будет открыто новое наследственное дело, поскольку наследство от дета успели принять.

Удачи Вам!

12.07.2017, 22:15

А как же наследование по праву представления?

12.07.2017, 22:00

Здесь нет права представления. Поскольку сын умер позднее отца (то есть дедушки). Поэтому права представления не имеется. Всего доброго.

12.07.2017, 22:04

Наследование по праву представления имело бы место, если бы отец ребенка скончался бы до смерти дедушки. Согласно ГК РФ:

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

12.07.2017, 22:06

Если он заявил о своих правах на наследство, но не успел все оформить на себя-он принял его или нет?

12.07.2017, 22:03

Да, он его принял. Он является наследником, принявшим наследство, но не оформившим его. Но это ни разу не право представления. Всего доброго.

12.07.2017, 22:05

Отец ребенка умер позже и принял наследство, наследования по праву представления не будет. Наследовать должны все наследники первой очереди отца ребенка.

12.07.2017, 22:06

Ребёнок будет наследовать один или вместе с бабушкой?

12.07.2017, 22:04

Ребенок будет наследовать вместе с бабушкой, в равных долях. Поскольку они оба являются наследниками первой очереди по закону. При отсутствии завещания.

12.07.2017, 22:06