В итоге мне пришло письмо с прокуратуры, что всё, дело закрыли.

• г. Воронеж

Дала знакомому человеку в долг кредитную карту с пин кодом на сумму 15 тыс. руб., с условием погашения долга в течение 1 года. Расписки не взяла. Первые 4 месяца он оплачивал, а потом бросил платить, ничего мне не сказав. Я за него оплатила штраф за 3 мес., и уже 2,5 года продолжаю платить сама, но сумма по кредиту меньше чем на тысячу не убавляется. Обращалась в милицию, они вели расследования. С момента подачи заявления, я ни разу не была вызвана на опрос. В итоге мне пришло письмо с прокуратуры, что всё, дело закрыли. В письме были указаны показания человека, которому давала кредит, он в нём признаёт, что брал у меня в долг кредитную карту, что обещал платить, но потом у него появились проблемы с работой и он перестал оплачивать. И на основании его показаний следствие прекратилось, пришло Постановление об отказе. Что мне делать, подскажите пожалуйста? Можно ли что-нибудь предпринять? Я уже переплатила больше 50 тыс. руб. У меня нет средств олачивать безрезультатно, сумма кредита стоит на месте.

Ответы на вопрос (1):

Так как в письме из прокуратуры имеются показания человека, что брал у вас в долг кредитную карту и обещал платить, но потом у него появились проблемы с работой и он перестал оплачивать, то выходит, что умысла обмануть вас у него не было, поэтому прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела.

Полагаю, что вы можете обратиться в суд в гражданском производстве. Это письмо (скорее всего это Постановление) на вооружение, (доказательство договора займа у вас в "кармане";) составить исковое заявление и подать в суд о взыскании с него суммы вами оплаченной по кредиту (предъявив оригиналы, как доказательство, квитанции с оплаченными суммами), а так же плюсом предъявить к нему требования в соответствии со ст.395 ГК РФ (по справки рефинансирования ЦБ РФ) %% за пользования чужими денежными средствами, а так же требовать с него оплаченную вами сумму госпошлины (от суммы иска согласно налог.кодексу) и услуги представителя(если представительство будет вести юрист). Не стоит огорчаться, безвыходных ситуаций не бывает, необходимо только найти опытного юриста чтобы помог вам из Постановления выбрать нужные основания. Удачи ВАМ!