Как поступить, если сдаем квартиру неофициально и получили письмо от налоговой

• г. Москва

Сдаем квартиру не официально! Пришло письмо с налоговой то что бы принес им квитки об оплате налогов и договор о сдаче в найм квартиры! Подскажите что как сделать.

Ответы на вопрос (2):

с суммы которую вы получаете, как доход по договору о сдаче в найм вашей квартиры, вы обязаны оплачивать налог в 13%. Скорее всего, что ваши квартиранты сообщили и предъявили в налоговую подписанный с вами договор - придется оплатить, но, а если в налоговом органе договора нет, то что-либо доказать налоговая не сможет, ведь в квартире вашей могут проживать ваши родственники или знакомые бесплатно, либо за сумму ежемесячной квартплаты.

Добрый вечер Алексей. Добавление к выше сказанному.

Если налоговая декларация была не подана или подана с нарушением срока, то Вам грозит административная ответственность.

В случае если договор аренды предусматривает сумму аренды 1 рубль, то государственный орган, который должен привлечь гражданина к административной ответственности может признать данный проступок, как малозначительное и не привлечь к ответственности.

Но даже на 1 руб. Вы обязаны будите подавать налоговую декларацию.