Возможность получения алиментов после достижения сыном 18-летнего возраста при поступлении в военное училище

Вопрос №12846470 из г. Москва
опубликован 13.07.2017, 09:19

Могу ли я подать на выплату алиментов после исполнения 18-летия сына? Я получала от мужа алименты все годы, сейчас сын поступил в военное училище. Знаю, что обучаясь на очном отделении платного обучения, алименты продолжаются, а здесь? Благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Но я была у юриста, и она мне говорила, что и после 18 летия выплачиваются алименты, если ребенок поступает на очное и в ВУЗ. ТОлько это надо уже делать все через решение суда. И я сама знаю многих мам, у которых идут выплаты на их ребенка студента. Правда они все учатся платно. Вот поэтому я хотела уточнить вопрос про бесплатное обучение в военном институте.

13.07.2017, 09:36

Здравствуйте, Оксана!

Попросите Вашего юриста показать Вам норму из Семейного кодекса РФ, на которую он ссылается. Ожидаемые изменения в Семейный кодекс, касающиеся продления срока алиментных выплат для детей, которые после 18 лет продолжают учебу, пока не внесены, новый закон о выплате алиментов после 18 лет не принят. Принципы, алиментных правоотношений в 2017 году не изменились.

Согласно статьям 80 и 120 Семейного кодекса, родители обязаны материально обеспечивать только несовершеннолетних детей, а после достижения детьми совершеннолетнего возраста алименты им больше не положены.

13.07.2017, 09:48

Здравствуйте, Оксана! Выплата алиментов после 18 лет возможна только на добровольных началах.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.07.2017, 09:56

Здравствуйте, Оксана! По достижению ребенком 18 лет обязательства по выплате алиментов прекращаются вне зависимости от того учится ребенок или работает, выплате подлежит только задолженность по уплате алиментов (если есть). С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.07.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Но я была у юриста, и она мне говорила, что и после 18 летия выплачиваются алименты, если ребенок поступает на очное и в ВУЗ. ТОлько это надо уже делать все через решение суда. И я сама знаю многих мам, у которых идут выплаты на их ребенка студента. Правда они все учатся платно. Вот поэтому я хотела уточнить вопрос про бесплатное обучение в военном институте.

13.07.2017, 09:36

Здравствуйте, Оксана!

Попросите Вашего юриста показать Вам норму из Семейного кодекса РФ, на которую он ссылается. Ожидаемые изменения в Семейный кодекс, касающиеся продления срока алиментных выплат для детей, которые после 18 лет продолжают учебу, пока не внесены, новый закон о выплате алиментов после 18 лет не принят. Принципы, алиментных правоотношений в 2017 году не изменились.

Согласно статьям 80 и 120 Семейного кодекса, родители обязаны материально обеспечивать только несовершеннолетних детей, а после достижения детьми совершеннолетнего возраста алименты им больше не положены.

13.07.2017, 09:48

Здравствуйте, Оксана! Выплата алиментов после 18 лет возможна только на добровольных началах.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.07.2017, 09:56

Москва - онлайн услуги юристов