Воркута, 13.07.2017, 09:30

Возможно ли отказаться от отца в случае, когда ребенку 16 лет, умерла мать, а отцом он никогда не был?

Вопрос №12846620 из г. Воркута
опубликован 13.07.2017, 09:30
Хочу узнать, ребенку 16 лет, умерла его мама а папу он никогда не видел, сейчас папа объявился и хочет его забрать но ребенок не хочет к нему ехать, а хочет остаться с дядей. Может ли в этом случае ребенок отказаться от папы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, папу нужно лишать родительских прав тогда он не сможет забрать ребенка, дядя может оформить опеку над племянником, обратитесь в органы опеки и попечительства, так как если папу не лишали родительских прав, то как никрути он является законным представителем ребенка.

13.07.2017, 09:36

Папа не хочет отказываться от ребенка и хочет забрать его к себе, но сам ребенок этого не хочет. Что можно сделать? Или в таком случае ничего?

13.07.2017, 09:40

Обращаться в органы опеки и попечительства и в суд, предъявлять в доказательства что алименты папа не платил, жизнью ребенка не интересовался и никогда с ним не проживал, мнение ребенка судья тоже обязательно спросит так он достаточно взрослый.

13.07.2017, 09:42