Возможно ли отказаться от отца в случае, когда ребенку 16 лет, умерла мать, а отцом он никогда не был?
Здравствуйте, папу нужно лишать родительских прав тогда он не сможет забрать ребенка, дядя может оформить опеку над племянником, обратитесь в органы опеки и попечительства, так как если папу не лишали родительских прав, то как никрути он является законным представителем ребенка.
Папа не хочет отказываться от ребенка и хочет забрать его к себе, но сам ребенок этого не хочет. Что можно сделать? Или в таком случае ничего?
Обращаться в органы опеки и попечительства и в суд, предъявлять в доказательства что алименты папа не платил, жизнью ребенка не интересовался и никогда с ним не проживал, мнение ребенка судья тоже обязательно спросит так он достаточно взрослый.