Возможно ли привлечение к административной ответственности за выезд из РФ по украинским документам у гражданина РФ, получившего гражданство в связи с включением Крыма в состав РФ
Законно. Основанием для привлечения является ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ. Можно обжаловать в плане размера наказания. Но полностью избежать ответственности не удастся.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, решение законно.
Вас идентифицировали как иностранца.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гласит:
Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.
Поэтому сами виноваты.
--- Здравствуйте Дмитрий, штраф совершенно законен и блефовать с документами и гражданством вам точно никто не позволит. Вы ещё в этом сомневаетесь? Не стоит сомневаться.
Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.1]
1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -
влекут наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, Дмитрий!
Вас привлекли к административной ответственности на законных основаниях. Вы пересекли границу Российской Федерации как иностранный гражданин.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2017)Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации
1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Удачи Вам!
Вопрос миграционного права России... Дмитрий, действия пограничников правомерны. Раз Вы - гр.россии, соответственно, выезжать с России должны были по загран. Паспорту гр.России и въезжать тоже как гр.России. А зачем тогда вообще приобретали гражданство РФ?
А какой из документов не действителен или не признается РФ:?
1. Паспорт РФ (внутр)
2 Паспорт гражданина Укр. (внутр)
3 Загран паспорт Укр - с шенгеном.
Вы гражданин РФ, у вас не может быть гражданства Украины, если вы получили гражданство РФ. Ваши паспорта Украинские недействительны на территории РФ.
Паспорт гражданина Украины в Российской Федерации признаётся недействительным, поскольку Вы приняли гражданство Российской Федерации.
Удачи Вам!