LSN Messenger
Краснодар, 13.07.2017, 09:42

Возможно ли привлечение к административной ответственности за выезд из РФ по украинским документам у гражданина РФ, получившего гражданство в связи с включением Крыма в состав РФ

Вопрос №12846632 из г. Краснодар
опубликован 13.07.2017, 09:42
Я гражданин РФ с 2014 года - гражданство РФ приобретено в связи с вступлением Крыма в состав РФ. Имею на руках внутренний паспорт РФ, паспорта гражданина Украины - внутренний и загран. В 2016 году по укр документам осуществил выезд за границу РФ - страны Европы. В 2017 году при въезде на территорию РФ - сотрудниками пограничного контроля выставлена претензия с последующим составление админ протокола по ч.1 ст 18.1. КоАП РФ - нарушение ст 11 Закона РФ от 01.04.1993 г № 4730 О Гос Границе. Объяснения о том что в Европу выехать граждане РФ (Крыма) в Рос. документам не могут - во внимание не приняты. Подскажите законно ли решение о привлечении меня к админ ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. Основанием для привлечения является ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ. Можно обжаловать в плане размера наказания. Но полностью избежать ответственности не удастся.

13.07.2017, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, решение законно.

Вас идентифицировали как иностранца.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гласит:

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

Поэтому сами виноваты.

13.07.2017, 09:44

--- Здравствуйте Дмитрий, штраф совершенно законен и блефовать с документами и гражданством вам точно никто не позволит. Вы ещё в этом сомневаетесь? Не стоит сомневаться.

Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.1]

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влекут наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.07.2017, 10:06

Здравствуйте, Дмитрий!

Вас привлекли к административной ответственности на законных основаниях. Вы пересекли границу Российской Федерации как иностранный гражданин.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

...

Удачи Вам!

13.07.2017, 10:08

Вопрос миграционного права России... Дмитрий, действия пограничников правомерны. Раз Вы - гр.россии, соответственно, выезжать с России должны были по загран. Паспорту гр.России и въезжать тоже как гр.России. А зачем тогда вообще приобретали гражданство РФ?

13.07.2017, 20:22

А какой из документов не действителен или не признается РФ:?

1. Паспорт РФ (внутр)

2 Паспорт гражданина Укр. (внутр)

3 Загран паспорт Укр - с шенгеном.

13.07.2017, 09:49

Вы гражданин РФ, у вас не может быть гражданства Украины, если вы получили гражданство РФ. Ваши паспорта Украинские недействительны на территории РФ.

13.07.2017, 09:54

Паспорт гражданина Украины в Российской Федерации признаётся недействительным, поскольку Вы приняли гражданство Российской Федерации.

Удачи Вам!

13.07.2017, 10:10