Мышкин, 13.07.2017, 10:09

Содержание полного почтового адреса достаточно для действительной доверенности на представление интересов в ГСК

Вопрос №12846832 из г. Ярославль
опубликован 13.07.2017, 10:09
Будет ли считаться доверенность на право представлять интересы в ГСК физического лица физическому лицу действительной, если в ней указаны только адреса проживания обоих.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Все доверенности, выдаваемые одним лицом другому, являются действительными, если они нотариально заверены. Удачи Вам.

13.07.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Елена

Доверенность между физическими лицами действительно только в том случае, если она оформлена у нотариуса

Другие доверенности не будут действительными.

13.07.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Елена!

Нет, не будет. Как следует из методических рекомендаций ФНП (Федеральной Нотариальной Палаты), в доверенности должны быть указаны данные документа, удостоверяющего личность.

Письмо ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

6. Форма и реквизиты доверенности

6.1. Доверенность должна быть совершена в письменной форме (п. 1 ст. 185 ГК РФ). При этом следует иметь в виду возможность совершения доверенности в электронной форме (ст. 44.2 Основ). В таком случае лицо, обратившееся за удостоверением доверенности, обязано подписать документ в присутствии нотариуса усиленной квалифицированной электронной подписью. Усиленная квалифицированная электронная подпись и ее принадлежность лицу, от имени которого совершается нотариальное действие, должны быть проверены нотариусом в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Дополнительные требования, которым должна соответствовать форма доверенности, устанавливаются по аналогии в порядке, предусмотренном ст. 160 ГК РФ.

6.2. Доверенность должна содержать:

- наименование документа;

- указание на место ее совершения (город (село, поселок, район), край, область, республика, автономная область, автономный округ полностью), а в случае удостоверения доверенности вне помещения нотариальной конторы - также адрес удостоверения;

- дату ее совершения (число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью) (п. 1 ст. 186 ГК РФ, ст. 45.1 Основ);

- сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии); в отношении юридического лица - полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер (ст. 45.1 Основ);

- полномочия представителя (ст. ст. 182, 185 ГК РФ);

- подпись представляемого или представителя юридического лица (ст. 44 Основ, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ);

а также может содержать:

- срок, на который она выдана (ст. 186 ГК РФ);

- указание на право или запрет передоверия, возможность или запрет последующего передоверия (п. 1 ст. 187 ГК РФ).

Кроме того, в отношении физического лица в доверенности рекомендуется указывать иные сведения, индивидуализирующие личность, в частности, дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность.

13.07.2017, 10:29

В доверенности должны быть указаны следующие данные:[b][/b]

Дата составления доверенности. Она указывается в верхнем правом/левом углу после наименования документа.

Сведения о доверителе/представителе. Полностью Ф. И. О. или наименование организации, паспортные данные и т. д.

Срок действия документа. Если он не указан, то по правилам ГК РФ доверенность действует 1 год с даты составления.

Полномочия представителя. Следует прописать конкретный перечень, чтобы у исполнителя не возникло вопросов относительно легитимности его действий.

Образец подписи уполномоченного лица.

Подпись доверителя.

13.07.2017, 10:45

Могут ли в Доверенности быть указаны данные водительского удостоверения?

13.07.2017, 10:45

Добрый день, Елена

В доверенности должны быть указаны только паспортные данные

На основании водительского удостоверения ни один нотариус Вам доверенность не оформит.

13.07.2017, 10:47