Краснодар, 13.07.2017, 13:20

Как начать процесс отказа от ребенка - писать ли заявление на отказ добровольной передачи прав?

Вопрос №12847933 из г. Краснодар
опубликован 13.07.2017, 13:20
У моего мужа есть бывшая жена и у них есть совместный ребёнок она хочет чтобы муж отказался от ребёнка для того чтобы её нынешний муж удочерил ребёнка, мой муж согласен. Но живут они очень далеко друг от друга. С чего надо начинать с каких действий? Моему мужу надо писать заявление на отказ добровольной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Была у нотариуса он сказал он такими вещами не занимается, мне сказали чтобы мой муж просто написал заявление без нотариуса и отправил бывший жене а она отнесла в суд.

13.07.2017, 14:07

Ваш нотариус неграмотный и темный человек. Обращайтесь к другому нотариусу а на этого напишите жалобу в нотариальную палату. Всего доброго.

13.07.2017, 14:10

В соответствии со ст.129 СК РФ согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Обратитесь к другому нотариусу, если этот не делает такие документы.

13.07.2017, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день. Если Ваш супруг не против усыновления ее ребенка другим лицом то ему необходимо оформить нотариальное согласие на усыновление. Форма его стандартная и любой нотариус его ему оформит.

13.07.2017, 14:03

Была у нотариуса он сказал он такими вещами не занимается, мне сказали чтобы мой муж просто написал заявление без нотариуса и отправил бывший жене а она отнесла в суд.

13.07.2017, 14:07

Ваш нотариус неграмотный и темный человек. Обращайтесь к другому нотариусу а на этого напишите жалобу в нотариальную палату. Всего доброго.

13.07.2017, 14:10

В соответствии со ст.129 СК РФ согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Обратитесь к другому нотариусу, если этот не делает такие документы.

13.07.2017, 14:10