LSN Messenger
Самара, 13.07.2017, 14:10

Военнослужащий с травмой позвоночника - о категории годности, выплатах и возможности подачи иска против МО РФ

Вопрос №12848204 из г. Самара
опубликован 13.07.2017, 14:10
Я военнослужащий констрактник вдв. Во время прыжков с парашутом, при жестком приземлении получил травму"Компрессионный перелом L4 позвонка. Проведено 2 операции, поставили метало-конструкцию. На данный момент лежу в гочпитале на ввк. Вопрос: какую категорию годности мне дадут? Какие положены выплаты? Стоит ли подать в суд на МО РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Зачем вам подавать в суд на министерство обороны? Вы должны быть застрахованы и по окончании лечения после Вашего обращения Вам выплатят страховое возмещение. Касаемо категории годности это определяет только ВВК.

13.07.2017, 14:12

Категория "в" будем мне сказали. Что положено? А что касаеться суда, на службу я пришел здоровым а ухожу инвалидом, стоит ли попробовать?

13.07.2017, 14:14

Что попробовать? Что именно Вы хотите высудить? Вам сначала нужно долечиться затем обратиться за компенсациями и страховкой и только потом рассуждать о суде в том случае если Вам чего-то не доплатят.

Вопросы, связанные с выплатой страховых сумм и иных выплат, положенных военнослужащим (членам их семей) в связи с повреждением здоровья регулируются следующими нормативными правовыми актами.

1. ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сбор, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ

2. Постановление правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы».

Этим Постановлением утверждены Перечень документов, необходимых для принятия решений о выплате страховых сумм, и Перечень увечий (травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая.

3. Приказ Министра обороны РФ от 26 апреля 2013 г. № 325“Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы”

4. ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 7 ноября 2011 г. №306

5. Постановление правительства от 22 февраля 2012 г. № 142 «О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона № 306 «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

6. Приказ Минобороны РФ от 6 мая 2012 г. № 1100 “О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат”

13.07.2017, 14:19