LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Березовский, 26.04.2011, 09:50

ОСАГО не покрыла ущерб и организация по решению суда выплатила сумму ущерба третьему лицу.

Вопрос №1284821 из г. Березовский
опубликован 26.04.2011, 09:50
Признан виновником ДТП на автомобиле организации. ОСАГО не покрыла ущерб и организация по решению суда выплатила сумму ущерба третьему лицу. Взыскивать данный ущерб с меня организация может без решения суда. Сумма ущерба (60 тыс. рублей) превышает мой среднемесячный заработок (10 тыс. рублей). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон:

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

(ст. 233, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001))

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(ст. 238, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001))

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

(ст. 241, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001))

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

(ст. 242, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001))

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

(ст. 243, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001))

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

(ст. 243, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001))

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

(ст. 248, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001))

Таким образом, во вне судебном порядке ущерб может быть возмещен только в пределах среднего месячного заработка, причем не единовременно, а путем удержания не более 20% от каждой выплаты з/п.

В судебном порядке полный ущерб может быть возмещен только при наличии заключенного договора о полной материальной ответственности.

26.04.2011, 10:06

А какой вопрос?

26.04.2011, 09:52

Вопрос - может ли организация удержать с меня сумму ущерба без решения суда.

Спасибо

26.04.2011, 09:57