Кимры, 13.07.2017, 15:28

Как оформить права на квартиру после смерти матери и избежать возможных споров?

Вопрос №12848665 из г. Кимры
опубликован 13.07.2017, 15:28
Моя мама является собственником 2 ух комнатной квартиры, но в ней прописаны ещё и сестра с племянницей, а мама хочет эту квартиру отписать мне, но чтоб в права собственника я вступил после её смерти! У меня вопрос: какой документ нам надо оформить чтобы мои права после смерти мамы не были ни кем оспоримы в суде!
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание у нотариуса, в этом случае собственником Вы станете после смерти.

Если завещания не будет, то будет наследование по закону, т.е квартиру будут наследовать в равных долях: дети, супруг, родители. В вашем случае Вы и сестра, если больше детей нет.

13.07.2017, 15:36

Добрый день, ваша мама может составить завещание. Ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях

ст. 1120 ГК РФ З

авещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

13.07.2017, 15:34

А завещание можно оспорить в суде? В моём случае это может сделать сестра или племянница?

13.07.2017, 15:37

Это очень сложно, например, если Ваша мама была недееспособна на момент составления завещания. Можете подстраховаться и провести освидетельствование и взять заключение врача эксперта перед составлением завещания, о том, что она дееспособна.

13.07.2017, 15:41

Оспорить они конечно могут, но надо различать право на обращение в суд и право на удовлетворение иска. При этом племянница еще может рассчитывать на удовлетворение иска только в случае смерти вашей сестры, так как является наследником первой очереди по праву представления. В соответствии с ч. 1 ст. 1131 ГК РФ

При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Правила составления и утверждение завещания установлены ст. 1124 ГК РФ.

13.07.2017, 15:51

Уважаемый Илья! Племянница не сможет, тк. есть наследники первой очереди-сестра. Именно она сможет оспорить завещание по ст. 177 ГК РФ.Пусть мама оформит договор дарения при жизни с правом пожизненного проживания дарителя.

13.07.2017, 15:51