Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 26.04.2011, 11:36

Проблема с оплатой коммунальных услуг - отсутствие регистрации в квартире и неправомерные начисления

Вопрос №1284927 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.04.2011, 11:36
В квартире никто не зарегистрированн, но проживаю с девушкой и маленьким ребенком. Начали приходить счета за оплату, горячей и холодной воды, из расчета на трех человек. Обратился с письменным заявлением в УК,и справкой о количестве зарегестрированных человек в квартире. В заявлении указал, что не смотря на то что, в квартире никто не зарегестрированн, проживаю в ней один, и прошу тариф начислять на одного человека. В течении 30 дней ответа на получил. Законы ли действия УК в данной ситуации, и как мне себя вести.
Лучший ответ
Рекомендуется

действия законны, так как за пользование коммунальными услугами надо платить, вас в квартире проживают трое, за троих и должны платить

26.04.2011, 11:45

Оплатите счет. Обратитесь в суд с иском к УК - о взыскании неосновательного обогащения. УК должна будет доказать, что в квартире проживают 3-е, а не один человек. Иск должен подавать собственник жилья.

26.04.2011, 12:04

Возможность есть. Но это при условии обоюдного согласия сторон: вы и УК. Если одна из сторон не согласна, то возникает спорное правоотношение. Которое, посредством обращения в суд, трансформируется в бесспорное через судебный акт.

Для того и надо бы направить претензию. Возможно, что УК и вы найдете какой-то компромисс.

26.04.2011, 12:37

Нет. Не нарушила. Если одна из сторон считает, что ее права нарушены и подлежат восстановлению, то должна это доказывать. Наилучший вариант решения спорной ситуации - обоюдная и добровольная договоренность. Если договориться не получается, то суд разрешит спор.

26.04.2011, 13:14

Есть ли возможность, разрешения данной ситуации, без обращения в суд?

26.04.2011, 12:10

УК в данной ситуации,не нарушила действующего законодательства?

26.04.2011, 12:43