Проблема перерасчета арендной платы и неустойки после списания последней - как поступить в данной ситуации?

В 2016 году Муниципалитет подал иск в суд на юр. лицо о взыскании пени (договорной неустойки) по договору аренды земельного участка 2008 года. Арбитражным судом вынесено решение которым исковые требования Муниципалитета удовлетворены частично, и взыскана часть пени (неустойка была снижена по заявлению о применении срока исковой давности и несоразмерности пени). На основании данного решения Муниципалитетом было произведено частичное списание пени. В настоящее время это юр. лицо подало иск на Муниципалитет об обязании произвести перерасчет арендной платы с момента заключения договора аренды, т.е. с 2008 года по настоящее время (в соответствии с изданным нормативным актом, который Муниципалитет проигнорировал). Муниципалитет согласен. Однако, как быть с тем, что ранее решением Арбитражного суда часть неустойки по этому договору (где неустойка была рассчитана на основании оспариваемой арендной платы) была списана. Как произвести перерасчет в данном случае? Так как при изменении суммы арендных платежей, меняется и сумма неустойки.

Лучший ответ

После вынесения судом решения о перерасчете арендной платы можно попробовать обратиться в суд с заявлением о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Или же заключить письменное соглашение о перерасчете неустойки.

Не понятно в связи с чем снижена была арендная плата? В любом случае перерасчет можно сделать если к этому обоюдно пришли обе стороны, в суде вы тут вряд ли, что докажете, потому что есть решение суда, которое вступило в силу и не обжаловалось, или вы считаете, что то обстоятельство которое послужило основанием снижения арендной платы является новым или вновь открывшимся и на момент вынесения первого решения вы не знали о его существовании?