Вопрос: Могу ли я оплатить налог на доходы физических лиц за мать со своей банковской карты?
Мария, Есть в Налоговом кодексе РФ довольно длинная статья - 45-ая. Она определяет условия, при которых налоги считаются оплаченными. Так вот: начинается она простыми словами, очень понятными:
плательщик налога исполняет свои обязанности самостоятельно. Оплата "за кого-то" не допускается.
Можете оплатить НДФЛ за любого другого налогоплательщика. При перечислении онлайн желательно указать назначение платежа и ФИО того, за кого платите. Главное - это правильно исчислить налог, вовремя подать декларацию и налог заплатить.
И если я буду оплачивать онлайн и укажу реквизиты матери ФИО, ИНН, то это будет считаться незаконным?