Сколько лет тюрьмы дадут несовершеннолетнему, за убийство человека.

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В зависимости от конкретной ситуации и от обстоятелсьтв. Могут и много могут и мало. Могут и посадить могут и условно. Все индивидуально.

Скажем так, если он будет признан виновным именно в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах (это худший вариант развития событий), то максимальный потолок, предусмотренный статьей 105 ч. 2 УК РФ - до 20 лет лишения свободы. Поскольку при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину, то максимальный срок несовершеннолетнему - 10 лет лишения свободы. Но это максимум, без учета смягчающих обстоятельств и иных моментов. А так-то да - действительно все зависит от конкретной ситуации, линии защиты, можно ли переквалифицировать содеянное и т.д.