Возможность формирования ООО без директора и с управляющей компанией-учредителем - как отразить в уставе
Да, это возможно. Согласно ст.42 Закона об ООО общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.
Таким образом ООО вправе передать полномочия директора управляющей организации. В уставе общества должно быть отражено, какой орган управления общества утверждает управляющую организацию и условия договора с ней.
Т.е. постоянно действующий исполнительный орган - директор, может не создаваться. Для этого в заявлении на регистрацию по форме № Р11001 в листе "Ж" заполняются соответствующие сведения.
Здравствуйте, Василий!
Полагаю, что закон об ООО обойти нельзя. Единоличным исполнительным органом может быть только физическое лицо. И членами коллегиального исполнительного органа могут быть только физические лица. См. ст.ст.40-41 ФЗ об ООО.