Возможность привлечения к ответственности - на стороне лицо, фальшиво обвиненное в уголовном преступлении, после дачи объяснений и предоставления доказательств своей невиновности.
Человек написал заведомо ложное заявление, обвинив в уголовном преступлении. Может ли лицо, в отношении которого написано такое заявление, при даче объяснений в рамках до следственной проверки, в этом же объяснении, после аргументированных доказательств своей невиновности, и доказательства вранья заявителя, потребовать привлечения заявителя к ответственности за заведомо ложный донос? Или нужно отдельно писать встречное заявление?
После того как будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе потребовать привлечения заявителя к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.