Как защитить права на льготный трудовой стаж в нефтегазодобывающей промышленности?

Вопрос №12851287 из г. Москва
опубликован 14.07.2017, 07:03
Помогите, проконсультируйте, пожалуйста. Работал в нефтегазодобывающей промышленности в Чеченской республике (ЧИАССР) в 1977 - 1998 гг. Работал в Туркменской СССР в нефтегазодобывающей промышленности в указанный период (1983 - 1985). В общем работал на нескольких предприятиях нефтегазодобывающей промышленности. Записи в трудовой книжке есть и сохранились, подтверждающие факт работы. ПФ признал факты работы, но отказал зачесть в льготный трудовой стаж из за отсутствия подтверждения фактов работы и справок подтверждающих вредных условий труда. Архивы уничтожены в результате боевых действий на территории Чеченской республики, предприятия ликвидированы - есть подтверждение ПФ Чеченской республики. Что делать? Существует возможность доказать? Не я же вводил федеральные войска и в Чеченскую республику и уничтожал архивы... Можно доказать и обязать ПФ по записям в трудовой книжке принять к зачёту льготные периоды работы? Суд первой инстанции не стал рассматривать эти периоды и принял сторону ПФ, согласился с отказом ПФ. Стоит ли подавать апелляцию? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд первой инстанции не стал рассматривать эти периоды и принял сторону ПФ, согласился с отказом ПФ.

Стоит ли подавать апелляцию?

СПАСИБО

Странный Вы.

Госпошлина 150 рублей, подать жалобу составить её не так дорого стоит, а результат может быть положительным и Вы еще думаете подавть ли жалобу.

14.07.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Александр,

Можно доказать и обязать ПФ по записям в трудовой книжке принять к зачёту льготные периоды работы?-вопросы доказывания осуществляются заявителем в 1-й инстанции. Пробуйте оспорить решение, куда вам деваться.

14.07.2017, 07:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если подам апелляцию, то решение суда 1-й инстанции о назначении мне пенсии с февраля 2017 г. будет отменено? Или ПФ всё таки примет к сведению и назначит пенсию с февраля?

14.07.2017, 07:48

Александр,

Если подам апелляцию, то решение суда 1-й инстанции о назначении мне пенсии с февраля 2017 г. будет отменено?-не факт что его отменят. ПФ примет к сведению только судебное решение (и вступившее в законную силу)-подтверждающее вашу правоту.

14.07.2017, 08:10

Александр, для обсуждения перспектив Вашего дела надо видеть решение суда и знать, какие документы были в деле и другие обстоятельства.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.

14.07.2017, 18:20