Могу ли я забрать детей себе?
После развода с женой дети остались с ней, но как мне известно, воспитанием детей она не занимается, из детского сада поступают жалобы на неопрятный вид детей, что они постоянно голодные, алименты которые она получает от меня, тратятся на алкоголь, в милицию от соседей постоянно поступают жалобы на неё. могу ли я забрать детей себе?
Уважаемый Дмитрий! В Вашей ситуации Вам необходимо обратиться для начала в орган опеки и попечительства, объяснить им всю ситуацию, после чего необходимо будет обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей, в этом случае Вам необходимо будет доказать, что Ваша бывшая супруга в настоящее время самоустранилась от воспитания детей, не занимается их физическим и нравственным развитием, и следовательно, проживанием детей вместе с бывшей супругой может отрицательно сказаться на детях. Второй варинат решения Вашей проблемы, обратиться в суд с исковым заявленим о лишении родительских прав, но только опять же действовать надо совместно с органом опеки и попечительства. В случае удовлетворения Ваших требований судом, Вы вправе ставить вопрос о взыскании алиментов с бывшей супруги, поскольку дети станут проживать совместно с Вами, и тогда уже Вы никаких алиментных обязательств нести не будете. Удачи Вам!
Да, это можно сделать, а для начала обратитесь в опеку, чтобы детей передали вам и не было самоуправства.