Бывшая жена хочет лишить мужа родительских прав из-за задолженности по алиментам - как защищаться и какие документы предоставить в суд?
Здравствуйте Саша.
Может ли она это сделать? - бывшая супруга может обратится в суд с иском о лишении родительских прав (но не факт, что она выиграет это дело)
Что обозначает злостное уклонение от алиментов? - уклонение от уплаты алиментов в течении длительного времени. (перелом, может быть учтён судом как уважительная причина)
Муж хочет защищаться, обязаны ли приставы предоставить нам копии документов, чеков, расписок, для суда, не откажут ли они? - судебные приставы обязаны предоставить, по заявления стороны исполнительного производства, копию производства, в случае если копия не будет предоставлены он может запросить производства через суд. В вашей ситуации, суд скорее всего сам запросит документы у приставов.
Добрый день, Саша! В данном случае оснований длЯ лишения родительских прав в отношении несовершеннолетнего нет... Советую внимательно изучить ст.69 Семейного кодекса Российской Федерации. В данном случае, Вы лишь можете взыскать неустойку по алиментам в рамках ст.115 Семейного кодекса РФ.