Челябинск, 14.07.2017, 09:55

Администрация угрожает снести гараж, который стоит уже более 30 лет у дома ветерана войны и является домом для его вдовы

Вопрос №12851931 из г. Челябинск
опубликован 14.07.2017, 09:55
Много лет назад моему деду ветерану войны возле дома разрешили поставить гараж. Его вдова еще жива администрация застовляет убрать гараж. Стоит он больше 30 лет я обращалась везде но нет на него документа скорей всего потеряли в администрации. Может ли администрация снести его самовольно у меня стоит там машина я по уходу сижус бабушкой вдовой ветерана. Мне не куда убирать гараж и места администрация не дает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! Архивная копия м.б. в архиве соответствующего муниципального образования. Это первое. Второе: пунктом 8 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил судам, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами… рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Подробнее см. rg.ru,

14.07.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответьте пожалуйста но может ли администрация снести его самовольно или это делается через суд а то они хотят снести сами с милицией.

15.07.2017, 09:00

Уважаемая Елена! Положения статей 279–282 ГК РФ регламентирует правила изъятия земельного участка для нужд муниципального образования. В ст. 284 ГК РФ говорится о возможности и условиях изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению. Это первое. Второе: факты сноса местной администрацией частных гаражей без суда и следствия не являются единичными, об этом см. rg.ru, www.mk.ru

Рекомендую своевременно разработать и последовательно реализовать действия, направленные на восстановление и защиту прав и законных интересов вдовы ветерана войны на спорный гараж.

15.07.2017, 09:34