Выбор годов для расчета пособия при уходе в декретный отпуск - вопросы и возможности

Работаю. Ухожу в декретный отпуск в августе этого года. Пособие расчитывается исходя из предыдущих двух, т.е 2015-2016 гг. Вопрос вот в чем: могу ли я сама выбрать года для расчёта пособия? Читала что можно. Но если да, что для этого нужно? Отдел кадров говорит это только для тех, кто второй раз в декрет уходит, для тех кто первый раз, не действует. Помогите разобраться)

Лучший ответ

Аделина, все верно, эьто для повторного декрета - можно заменить расчетный период, в том случае, если в расчетном периоде доход отсутствовал.

В части 1 ст. 14 Закона № 255‑ФЗ сказано буквально следующее: если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо, что проконсультировали!

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034