Процедура взыскания задолженности с предприятия-банкрота, имеющего только дебиторскую задолженность

Вопрос №12852309 из г. Краснодар
опубликован 14.07.2017, 11:15

При увольнении не проведен окончательный расчет по заработной плате с работником. В течение месяца выплату так и не произвели. В настоящий момент сотрудник подает иск в суд. Предприятие планирует объявлять себя банкротом. Из активов на балансе предприятия числиться только дебиторская задолженность. Какова процедура взыскания с предприятия-банкрота задолженности если из имущества на предприятии только дебиторская задолженность?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, долги по зарпплате будут взыскиваться в первую очередь. Финансовыми источниками для данного взыскания помимо дебиторской задолженности, могут быть в том числе и денежные средства, полученные в результате оспаривания сделок общества. В крайнем случае заплатит руководитель, учредители предприятия из своего кармана путем привлечения данных лиц к субсидиарной ответственности. Вариантов много. Нужно смотреть по ситуации.

14.07.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дебиторскую задолженность в конкурсном производстве в банкротстве продают с торгов в форме аукционов на электронных площадках.

14.07.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Сделки общества вправе оспорить будут кредиторы и сам арбитражный управляющий, конечно. В процессе банкротства, перед реализацией имущества он будет проводить анализ и писать отчет о преднамеренном либо фиктивном банкротстве и искать подозрительные либо оспоримые сделки.

14.07.2017, 11:44

Кто имеет право оспорить сделки общества?

14.07.2017, 11:26

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034