LSN Messenger
Москва, 14.07.2017, 12:02

Вопрос о поступлении в учебное заведение без паспорта - ситуация с семьей переселенцев из Донбасса

Вопрос №12852396 из г. Москва
опубликован 14.07.2017, 12:02
Скажите, пожалуйста, семья моей подруги из Донбасса. В данный момент они идут по программе переселения соотечественников в г.Тула. Сын поступает в этом году, но паспорта ни Украины, ни РФ у него не было и нет. Есть только свидетельство о рождении (родился он во Владимирской области в России). Есть ли закон или положение, по которому парень может сдавать документы в учебное заведение (в данном случае в г.Москва) без паспорта (он будет со временем, когда до конца будет пройдена процедура программы переселения с получением российского гражданства), только по свидетельству о рождении? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Конкретного закона или положения о приёме в учебное заведение РФ без паспорта нет! Но кое-какие шаги РФ в этом направлении всё предпринимает! Так признаёт паспорта ДНР и ЛНР наравне с украинскими...

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

14.07.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Алексей Вячеславович, спасибо за Ваш ответ. Суть я поняла, что Конкретного закона или положения о приёме в учебное заведение РФ без паспорта нет.

Просто в 1 учебном заведении ему отказали в приеме документов без паспорта.

В Россию он приехал в возрасте 13 лет. Сейчас ему 15. Паспорт в ДНР он не успел получить, поскольку возраст к тому времени еще не подошел.

14.07.2017, 12:16

Не переживайте! Но надо пробовать! Если и ещё где-то откажут, можно написать открытое письмо Д. Рогозину или Д. Киселёву. Они должны помочь! Отношение к Донбассу в России очень хорошее! Так что должны и поддержать и помочь ребёнка устроить в ВУЗ!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

14.07.2017, 12:23