Калининград, 14.07.2017, 16:33

Что происходит, если не подать уведомление о подтверждении проживания после выдачи РВП?

Вопрос №12852421 из г. Калининград
опубликован 14.07.2017, 16:33
Я хотел узнать, что конкретно меня ждет, если я упустил момент подачи уведомления о подтверждении своего проживания спустя год после выдачи мне РВП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Даниил!

Откройте паспорт находим большой штамп на всю страницу *разрешено временное проживание* находим *дату выдачи *. Например 14072016, значит начиная с 15072017 года в течении 2 х месяцев необходимо сдать уведомление о подтверждении своего проживания в РФ, до 14092017 года включительно.

Если вы пропустили данный период, то наступила административная ответственность по ч.1 ст. 18.8 коап рф. Наказание штраф 2-5 то с выдворением или без такового.

Остались вопросы пишите и удачи!

14.07.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я видел эту статью, меня смущает "или" в этой формулировке. Дело в том, что я сейчас нахожусь не в РФ, и я хотел бы знать, грозит мне только штраф или и то, и то. Если мне будет запрещен въезд, тогда я не вижу смысла вообще приезжать, а если только штраф, то готов уплатить. В ФМС тоже ничего толком не сказали и не понятно, чем они руководствуются, чтобы принять данное решение. Сказали, чтоб приезжал, чтобы разобраться.

Можно это как-то узнать вообще, не летая туда-сюда?

14.07.2017, 23:11

Добрый день!

Какое время прошло с даты выезда из РФ? Когда вы получили временное проживание? Для чего вы получили временное проживание? Если в нем нет необходимости приезжать не нужно. Назначение штрафа находится в компетенции начальника ОВМ, если административный материал направят для рассмотрения в суд, значит ОВМ будет просит выдворение, если рассмотрит ОВМ, значит только штраф. Зависит от многих факторов: тяжесть правонарушения, личность нарушителя, и т.д.

15.07.2017, 09:17