Влияет ли переезд в Ленинградскую область на сохранение северной пенсии?

Вопрос №12852907 из г. Якутск
опубликован 15.07.2017, 16:26

Сохранится ли моя северная пенсия при переезде в ленинградскую область? Проработала в Якутии 25 лет, общий стаж 37 лет. Я читала, что с 2017 года при большом северном стаже, коэффициент к базовой пенсии сохраняется. Правда ли это.

Лучший ответ
Рекомендуется

У меня на 1.01 2002 года только 13 лет на Севере и 21 год общего стажа. Но, как я понимаю, страховая часть пенсии исчислялась от всей моей зарплаты вместе с северным коэффициентом и налоги в пфр у нас брали в том числе и с выплат по северному коэффициенту. А из Вашего ответа, я так понимаю страховая часть пенсии, то есть большая её часть, уменьшится? Значит в общем вся пенсия уменьшится?

15.07.2017, 17:51

Есть еще одно условие, если на 01.01.2002 г. Вы проживали в северных регионах, то при переезде страховая часть пенсии сохранится с северным коэффициентом.

15.07.2017, 19:16

Добрый день Ирина, да если у Вас имеется 15 календарных лет работы в районах КС к фиксированной части пенсии сохраняется северный коэффициент, но не более чем 1,5. (статья 17 ФЗ №400-ЙФЗ). Кроме того, если у Вас имеется 15 календарных лет в РКС на 01.01.2002 г. и 25 лет общего стажа, т о северный коэффициент сохраняется и к страховой части пенсии. (статья 30 ФЗ №173-ФЗ).

15.07.2017, 16:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У меня на 1.01 2002 года только 13 лет на Севере и 21 год общего стажа. Но, как я понимаю, страховая часть пенсии исчислялась от всей моей зарплаты вместе с северным коэффициентом и налоги в пфр у нас брали в том числе и с выплат по северному коэффициенту. А из Вашего ответа, я так понимаю страховая часть пенсии, то есть большая её часть, уменьшится? Значит в общем вся пенсия уменьшится?

15.07.2017, 17:51

Есть еще одно условие, если на 01.01.2002 г. Вы проживали в северных регионах, то при переезде страховая часть пенсии сохранится с северным коэффициентом.

15.07.2017, 19:16