Вологда, 14.07.2017, 13:25

Возможность оформления имущественного вычета на мужа при покупке квартиры в 2010 году

Вопрос №12852973 из г. Вологда
опубликован 14.07.2017, 13:25
Купили квартиру в 2010 году за 1 800 000 р, оформили на жену. Жена получает пособие по уходу за больным ребенком. Имущественный вычет на покупку квартиры не оформляли. Можем ли в 2017 году оформить имущественный вычет на мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж работает, то может получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья. Ст.220 Налогового кодекса РФ.

14.07.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Купили квартиру в 2010 году за 1 800 000 р, оформили на жену. Жена получает пособие по уходу за больным ребенком. Имущественный вычет на покупку квартиры не оформляли. Можем ли в 2017 году оформить имущественный вычет на мужа?

Да можете.

14.07.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Если квартира оформлена на жену, а, следовательно, и договор купли - продажи заключался с ней, то налоговая не разрешит имущественный вычет мужу.

14.07.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я спрашивала про сроки, купили в 2010 году, а оформить вычет хотим 2017 году. Вычет на мужа я оформить могу, имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов, вне зависимости на кого оформлено.

14.07.2017, 15:02

При условии, что до 2014 года никто не пользовался вычетом. А по поводу совместной собственности это ВЫ будете доказывать налоговой.

14.07.2017, 15:15