Салехард, 14.07.2017, 14:26

Как вернуть родную дочь из Украины в Россию - возможности и требования

Вопрос №12853174 из г. Салехард
опубликован 14.07.2017, 14:26
Может ли родная мать гражданка России, забрать свою родную дочь, (которая уже 3 года проживает в Украине) в Россию. Дочери исполнилось 16 лет. Она еще не имеет паспорта, она имеет украинское свидетельство о рождении. Как можно вывести ребенка в Россию. Обязательно ли нужно получать Украинский паспорт? Ведь ребенок в дальнейшем будет проживать в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не вывезете, паспорт нужен для выезда за пределы Украины, это раз. Во-вторых, нужно согласие отца на выезд. Ну, и, в третьих, въехать на территорию РФ вы не сможете без наличия паспорта у ребенка ввиду того, что свидетельство о рождении уже не является документом, удостоверяющим личность.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина.

14.07.2017, 14:41

Нужно ребёнку оформить украинский паспорт.

И тогда её могут впустить в Россию.

Иначе не пустят.

Поскольку Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ гласит:

"Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации".

И неважно, где потом будет жить ребёнок - паспорт на границе обязателен.

14.07.2017, 14:27

Для того, что бы в дальнейшем Вашей дочери легально проживать в России, ей надо получать Украинский паспорт, так как она гражданка Украины, в настоящее время, как следует из вопроса.

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации 1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. 2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются: 1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; 2) разрешение на временное проживание; 3) вид на жительство; 4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

14.07.2017, 14:36

Спасибо за ответ. Скажите, может ли ребенок получивший украинский паспорт в 16 лет, вьехать в Россию с матерью. Не нужно ли ему для вьезда в Россию разрешение или приглашение от отца, который на данный момент является росиянином и работает в России?

14.07.2017, 14:34

Не надо никаких приглашений, надо только зарегистрироваться как иностранному гражданину и зарегистрироваться по месту проживания, а затем получать РВП, а уж только затем гражданство РФ.

14.07.2017, 14:38