Как вернуть потраченные деньги при неправильном оформлении документов нотариусом

Оформляла доверенность у нотариуса (800 руб) и заявление о переводе денег на мой р/счет (500 руб.) на подругу, которая от моего имени должна была подать в банк Москвы все это + исковое заявление о взыскании долга по зарплате с расчетного счета предприятия. В итоге потратила около 2.5 тыс. рублей, т.к. расходы на поездку подруги поделили поровну.

Банковский юрист после тщательной проверки принял все документы, но когда я позвонила туда, мне ответили, что документы будут высланы мне назад по почте, т.к. доверенность и заявление оформлены неправильно. На мой вопрос, почему же юрист принял неправильные документы, начальник юротдела банка ответил, что они обязаны принимать любые документы, а потом уже в течение 3-х дней проверять их и выносить решение.

Итак вопрос: Если нотариус оформил документы неверно, могу ли я вернуть потраченные на них деньги и как это сделать. Если есть несколько способов, пожалуйста укажите, желательно со ссылкой на соответствующие документы.

Спасибо!

Лучший ответ

По моему опыту, квалификация нотариуса намного выше, чем у банковских клерков, которые вместо закона живут по своим нелепым инструкциям. Формально нотариус несет ответственность за свои действия всем своим имуществом, к тому же ответственность нотариуса застрахована. Но вернуть деньги вряд ли возможно, так как доказать неправильность оформления доверенности крайне сложно. Здесь нет какой-либо установленной формы, обычно нотариус указывает полномочия со слов доверителя, так что получается, вы сами не сообщили, что конкретно должно быть в доверенности и что именно устроит занудный банк.

Ответ отключен модератором