Пользователь 9111.ru
Абаза, 14.07.2017, 14:52

Агентство по страхованию вкладов является кредитором 1 очереди при выплате денег вырученных от продажи активов банка, лицензию которого отозвал ЦБ, в соответствии с какой статьей, какого закона?

Вопрос №12853432 из г. Таштып
опубликован 14.07.2017, 14:52
В соответствии с какой статьей, какого закона Агенство по страхованию вкладов является кредитором 1 очереди, наравне с вкладчиками банка, при выплате денег вырученных от продажи активов банка у которого ЦБ отозвал лицензию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок установления Государственной корпорацией Агентство по страхованию вкладов требований кредиторов и ведения реестра требований кредиторов кредитной организации в ходе конкурсного производства (принудительной ликвидации) (утв. решением Правления ГК Агентство по страхованию вкладов от 27.04.2006, протокол N 23) (ред. от 24.03.2016)

...Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

""Статья 189.94. Особенности удовлетворения требований кредиторов первой очереди

14.07.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Поскольку Агентство по страхованию вкладов выплачивает возмещение по вкладам, оно фактически исполняет обязательства кредитной организации перед кредиторами в указанном размере, и к ней переходит право требования в пределах выплаченной суммы, которое вкладчик имел к банку, в отношении которого наступил страховой случай. Требования, перешедшие к Агентству по страхованию вкладов в результате выплаты им возмещения по вкладам, удовлетворяются в ходе конкурсного производства в рамках первой очереди кредиторов.

Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ

(ред. от 01.05.2017)

"О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"

14.07.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

И где в ст,189,94 сказано что, АСВ это кредитор 1 очереди при выплатах?

14.07.2017, 15:53

Первоначально Вы должны учесть - Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"

...Глава 3. Статус, цель деятельности и полномочия Агентства по страхованию вкладов

14.07.2017, 16:55