Заявление на увольнение при приеме на работу - законность и возможные риски
Работодатель одновременно с заявлением о приёме на работу, просит написать заявление на увольнение (без числа). Это законно? Какие риски?
Согласно ст. 61 ТК РФ работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
Подписывайте договор днем увольнения "Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем" (ст. 61 ТК РФ), а приступит он к работе на следующий день.