Мне 21, у меня врождённый спондилолистез, могу ли я оформить инвалидность?
Есть Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024 н
"О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".
Текст Приказа Минтруда РФ от 17.12.15 № 1024 н есть в интернете.
Если указанное Вами заболевание перечислено в Приказе, то Вы можете обратиться к участковому врачу общей практики-терапевту поликлиники по месту жительства.
Как правило врач-терапевт знает указанный выше Приказ Минтруда и может ответить на ваш вопрос.
Если основания для выдачи вам посыльного листа в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) есть, то врач предложит пройти вам комиссию иных врачей.
При наличии оснований, критериев БМСЭ определяет инвалидность, а при отсутствии - отказывает.
Анна, добрый день.
Дело в том, что давать ли больному инвалидность или нет, а так же какую группу - решается на комиссии МСЭК по результатам ваших анализов.
Вам необходимо обратится к участковому терапевту для подготовки всех необходимых документов для комиссии. Удачи.