Омск, 14.07.2017, 19:23

Вопрос по получению пенсии по потере кормильца в гражданском браке с работающим мужем

Вопрос №12854553 из г. Омск
опубликован 14.07.2017, 19:23
Я с омской области. Получаю пенсию по потере кормильца на ребенка. Могу ли я получать, был гражданский брак. Муж официально работал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право ребёнок на пенсию по потере кормильца

Гражданская жена, если только находилась на иждивении.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Для того, чтобы появился шанс получать эту пенсию, то нужно обращаться в суд и установить факт нахождения на иждивении.

14.07.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Как доказать, что я находилась на иждевение?

14.07.2017, 19:52

Для доказательства иждивения можно предоставить справку жилищно-эксплуатационной организации, органов местного самоуправления или с места работы того, у кого на иждивении находится кто-то из близких, а также справку из органов социальной защиты. Поскольку эти документы не могут юридически доказать факт оказания постоянной материальной помощи иждивенцу, можно подкрепить их показаниями свидетелей, а именно ваших соседей, родственников, медицинских и социальных работников, участкового и т. д. Важно, чтобы показания были предоставлены в письменной форме, и чтобы у вас было не менее двух свидетелей. Эти документы помогут вам в суде доказать факт нахождения на иждивении у другого человека. Но при рассмотрении вопросов, связанных с наследством или предоставлением социальных выплат и льгот, вам придется предоставить и решение суда, подтверждающее факт постоянного иждивения, и справки, перечисленные выше.

14.07.2017, 20:03