Подработка без ИП и несовершеннолетний клиент - как быть владельцу домашней парикмахерской?

Вопрос №12855354 из г. Мурманск
опубликован 14.07.2017, 23:24
Помогите в ситуации: Находясь в декретном отпуске, подрабатываю парикмахером на дому. В качестве ип не зарегистрирована. Ко мне записалась девушка на окрашивание, я ее приняла. Через некоторое время звонит ее мама и заявляет, что девушке 15 лет! (чего даже и предположить не могла), и что она обратится в налоговую с заявлением. Подскажите, чем мне это грозит. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф Вам грозит. И могут начислить налоги. Возраст клиента непричем.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Если административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) или с нарушением предусмотренных в нем условий помимо общих норм, содержащихся в частях 2 и 3 настоящей статьи, установлена другими статьями КоАП РФ, действия лица подлежат квалификации по специальной норме, предусмотренной КоАП РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

(примечания введены Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

14.07.2017, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Будет штраф по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ за незаконное занятие предпринимательской деятельностью, если налоговая докажет, что Вы там стрижете регулярно, а не то, что сделали одну только стрижку. За то, что постригли один раз кого-то пусть даже и за деньги - никакой ответственности нет (потом надо будет подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и указать свой доход и заплатить НДФЛ 13%)

14.07.2017, 23:25

Зря Вы так близко принимаете все к сердцу, еще неизвестно, обратилась ли она в налоговую, а если даже и обратилась, то по прочтении такие письма отправляются в архив, исполнять нечего. Нет состава административного правонарушения, так как что бы это признать предпренимательской деятельностью, надо доказывать систематичность данного дохода и его крупный размер, а это договор гражданско правового характера и под действия КоАП РФ не подпадает. Кроме того заявитель несовершеннолетний и его заявление не может быть принято во внимание, это не дееспособное лицо, в правовом смысле слова.

На Вас тут некоторые жути нагоняют а Вы им кланяетесь, Смешно.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

14.07.2017, 23:58

А ничего Вам не грозит... Вам очень грамотно ответил толковый юрист из Казани - Мингазов Юрий Саитгареевич. Любой спор имеет цену... интриганов, кляузников и завистников хватает. Вот и пишут во все инстанции. Я присоединяюсь к ответу вышеуказанного юриста. Удачи и берегите себя!.. с уважением.

15.07.2017, 07:46

Добрый день!

Ничего вам не грозит. Нечем будет подтвердить факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности. Если деньги переводились на на карту, а передавались наличными, то такая передача практически недоказуема. Под ст. 14.1 КоАП РФ вас подвести скорее всего не смогут, а если даже какие-то доказательств найдутся, ссылайтесь на ст. 4.2 КоАП РФ:

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

ИПО Гарант.

15.07.2017, 11:49

Т.е в итоге сумма штрафа от 2-5 т.р., при условии, если докажут неоднократное получение прибыли (лицензия и спец. Разрешение не предусмотрено)

14.07.2017, 23:28

Ответственность в пределах данной части статьи.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Но правильно Вы пишите - должны доказать тот факт, что Вы неоднократно подстригали.

14.07.2017, 23:34

Здравствуйте, Евгения. Здесь ключевое слово "если докажут". Я думаю Вы рано драматизируете. Любой состав административного правонарушения требует доказательств. Если Вы сами не будете помогать привлечь Вас к ответственности, то сделать это будет весьма затруднительно.

15.07.2017, 09:18