На основании чего меня могут принудить выехать от своего гражданского супруга?

Вопрос для Калашниковой Е.В. Уважаемая Екатерина Евгеньевна! К вопросу №128346: Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Естественно, бывшая жена и дети не согласны с моим проживанием в этой квартире. Съезжать из своей квартиры мой друг не хочет, только через обмен. Продать большую квартиру довольно сложно. Он готов подать с суд на выделение доли. Смогу ли после этого я зарегистрироваться в этой квартире? На основании чего меня могут принудить выехать от своего гражданского супруга? Спасибо.
Лучший ответ

Квартира приватизированная в натуре не делится, то есть в ней не могут быть разделены лицевые счета. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников (ст.247 Гражданского кодекса РФ). Поэтому все вопросы сособственникам необходимо решать самостоятельно. С уважением,