Усть-Илимск, 15.07.2017, 08:55

Как справки о заработной плате за 30 лет назад могут повлиять на пенсию - опыт и правомерность требований

Вопрос №12856044 из г. Усть-Илимск
опубликован 15.07.2017, 08:55
09,01,2018 мне исполнится 50 лет. Я поживаю в районе приравненном к Крайнему северу. Трудовой стаж начинается с августа 1989 г. О чем есть запись в трудовой книжке. Ходила в ПФ по месту жительства на консультацию. Мне сказали предоставить справки о заработной плате за 5 лет до 1994 г. Иначе пенсия будет минимальная. Организации, в которых я работала уже не существуют. В архив данные не сдавали. Какая у меня теперь может быть пенсия? 30 лет назад я не знала, что нужно сразу было справки собирать. Правомерно ли заставлять меня собирать справки о заработной плате? Спасибо Стрижакова Е.В.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае размер пенсии зависит, в том числе, от размера Вашей заработной платы. Расчёт может быть произведён, исходя из любых шестидесяти месяцев подряд в период до 01.01.2002 года, либо, исходя из среднего заработка за 2000-2001 года.

Если отсутствуют архивные данные и сама организация уже не существует, данный вопрос можно решить в судебном порядке, если у Вас имеются хоть какие-то доказательства, из которых можно рассчитать Вашу среднюю зарплату (выписки бухгалтерские, сведения о выплате членских взносов и т.п.).

15.07.2017, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам лучше всего было бы уточнить в ПФР на приеме - какой размер вашей пенсии вас ожидает, если не будет справки о заработке. Вас не заставляют собирать справки о заработке, вопрос о правомерности вы напрасно ставили. Можете не собирать, воля ваша.

15.07.2017, 09:00

Я уточнила. Сказали, если не будет справок пенсия 7500. Если будут справки будет пересчет согласно справок. Тупик. Вопрос в том, что мне их взять не где. Все записи в трудовой есть. Получается, я работала, теперь доказать не могу. Из-за этого минимальная пенсия. Есть ли какие-то другие способы, чтобы можно было рассчитывать на реальную пенсию. А не на минималку?

15.07.2017, 09:05

--- Здравствуйте, получите письменный отказ ПФ о включении этого стажа в общий трудовой стаж и обжалуйте его в суде по ст. 218 КАС РФ. Но если речь о справках по зарплате, также делайте запросы и доказывайте в суде по аналогии зарплат в тот период и в точно таких должностях.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

--- Или подавайте заявление в суд по ст. 264 ГПК РФ.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов [u][/u] (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.07.2017, 09:09

Уважаемый гость, к сожалению, будете получать минималку. Если не предоставите справки о заработке. Никакой суд вам не поможет. Поскольку в судебном порядке можно только стаж восстановить, а не заработок.

15.07.2017, 09:13