Меня конечно просто убивает что это все произошло, что суды не проверяют кому принадлежит эта квартира сегодня?

• г. Москва

Продаю квартиру, в день получения док-тов из регпалаты узнала что регистрация приостановлена, т.к. наложен арест на кв-ру. Человек, у которого я ранее приобрела эту квартиру, должен крупные суммы денег и к нему предъявлен иск о взыскании сумм по договору займа, иск подан 7 апреля, 11 апреля принят к производству,12.04 наложен арест, но квартира моя с 23 марта? В суде предложили подать частную жалобу на определение, что я и сделала. Меня конечно просто убивает что это все произошло, что суды не проверяют кому принадлежит эта квартира сегодня? Мне бы хотелось понимать сроки рассмотрения такой жалобы и возможности рассмотрения дела по существу? А также я могу надеяться что арест снимут, т.к. я не сторона в исковом производстве и не имею отношения к истцу?

Ответы на вопрос (2):

в судебное заседание по рассмотрению вашей частной жалобы необходимо будет явиться, учствовать, предъявить оригиналы ваших документов на квартиру- правоустанавливающий (договор купли-продажи), свидетельство о гос. регистрации права. Думаю, ваша жалоба будет удовлетворена и арест будет снят. (суд проверяет обоснованность требований истца по представленным им документам.Видимо, если была представлена выписка из госреестра недвижимого имущества, то эта выписка была выдана до того, как в реестр было внесено ваше право)

Срок рассмотрения зависит от загруженности кассинстанции,но обычно не более месяца. Пока вы не получили свидетельство о праве собственнтсити квартира не ваша., а прежнего собственника. Это вы должны иметь в виду.