Имеет ли она право увозить ребёнка без моего ведома и разрешения из дома, где кстати он прописан, т.е. практически выкрасть его.

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой собираемся разводится. Жду когда она подаст на развод, т.к. повод для развода она и инициатива её. Я сейчас один воспитываю ребёнка и живу в своей (в недавнем прошлом нашей) квартире. Она живёт в другом месте с другим человеком и к ребёнку уже давно не приходит. У меня есть предположение и оно подкреплено некоторой дошедшей до меня информацией. Что жена хочет приехать, пока я буду на работе, забрать ребёнка, с которым сидит в рабочее время моя мать, и не ставя меня в известность отправить его в другой город (очень далеко) к своей матери, И уже потом подавать на развод. Имеет ли она право увозить ребёнка без моего ведома и разрешения из дома, где кстати он прописан, т.е. практически выкрасть его. Я в свою очередь собираюсь в суде настаивать на том, чтобы ребенок остался жить со мной, т.к. фактически так уже 2 года.

Ответы на вопрос (2):

пока в находитесь в состоянии ожидания , непонятно чего, она действительно может забрать ребенка, вам надо разводиться и определять место жительства ребенка

Право такое у вашей жены есть.

Пока нет судебного решения о том с кем останется ребенок, также никакого соглашения об определении места жительства ребенка между вами нет. жена не лишена родительских прав.

Её действия будут законны.

И если ей это удастся, то у вам будет очень трудно судиться на чужой территории.

Нечего ждать иска.

Сами заявляйте иск. При этом стоит заявить ходатайство о том, чтобы до вынесения решения по существу запретить жене забирать ребенка с места жительства.