Возможно ли уволиться без отработки 2-х недель в случае нахождения новой работы?
Сам термин «увольнение без отработки» не верен. Статья 80 ТК РФ не предусматривает «отработку». Трудовой кодекс предусматривает исключительно предупреждение не менее чем за 2 недели. Будет ли работник в это время фактически работать, находится в отпуске или на больничном – не важно. Важен факт предупреждения не менее чем за 2 недели.
Ну может неправильно написал. Например, подам заявление на увольнение,2 недели отрабатывать не смогу по какой-либо причине, надо оформить увольнение в 2-3 дня. такое возможно?
Уважаемый Николай Александрович!
Если у Вас нет уважительной причины (призыв в армию, уход на пенсию и т.д.), то нужно договариваться с работодателем. Если он не будет против, то уволиться можно и за 2-3 дня. Трудовой кодекс это позволяет.
В принципе, предупреждение за две недели обусловлено тем, чтобы работодатель подобрал на Ваше место нового сотрудника.
Удачи!
Здравствуйте! Сможете Вы или не сможете, это Вас Закон обязывает, предупредить работодателя о своем увольнении не менее, чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). Уволиться в день указанный в заявлении можно только по согласованию с работодателем.
Статья 80 Кодекса, содержит лишь некоторые причины, по которым можно уволиться без отработки, если сотрудник сам написал заявление о своем увольнении. К таким уважительным причинам относятся:
Увольнение в связи с выходом на пенсию.
Если продолжение работы данным сотрудником фактически невозможно на данном предприятии по состоянию здоровья.
Поступление в образовательное учреждение, если такого сотрудника уже зачислили, и он предоставил справку о своем зачислении.
При нарушении работодателем установленных норм закона, трудового или коллективного договора.
Иные случаи.
Но вы можете попробовать договориться с работодателем, чтобы он вас уволил раньше двухнедельного срока, как правило идут на встречу, но может и не отпустить.