Возможно ли уволиться без отработки 2-х недель в случае нахождения новой работы?

Вопрос №12857811 из г. Саратов
опубликован 15.07.2017, 18:13
По закону при увольнении положена отработка 2 недели. Можно ли уволиться без отработки, в 3-х дневный срок, заранее спасибо. Если я,например, нашел другую работу и надо срочно уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам термин «увольнение без отработки» не верен. Статья 80 ТК РФ не предусматривает «отработку». Трудовой кодекс предусматривает исключительно предупреждение не менее чем за 2 недели. Будет ли работник в это время фактически работать, находится в отпуске или на больничном – не важно. Важен факт предупреждения не менее чем за 2 недели.

15.07.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ну может неправильно написал. Например, подам заявление на увольнение,2 недели отрабатывать не смогу по какой-либо причине, надо оформить увольнение в 2-3 дня. такое возможно?

15.07.2017, 18:25

Уважаемый Николай Александрович!

Если у Вас нет уважительной причины (призыв в армию, уход на пенсию и т.д.), то нужно договариваться с работодателем. Если он не будет против, то уволиться можно и за 2-3 дня. Трудовой кодекс это позволяет.

В принципе, предупреждение за две недели обусловлено тем, чтобы работодатель подобрал на Ваше место нового сотрудника.

Удачи!

15.07.2017, 18:30

Здравствуйте! Сможете Вы или не сможете, это Вас Закон обязывает, предупредить работодателя о своем увольнении не менее, чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). Уволиться в день указанный в заявлении можно только по согласованию с работодателем.

15.07.2017, 18:32

Статья 80 Кодекса, содержит лишь некоторые причины, по которым можно уволиться без отработки, если сотрудник сам написал заявление о своем увольнении. К таким уважительным причинам относятся:

Увольнение в связи с выходом на пенсию.

Если продолжение работы данным сотрудником фактически невозможно на данном предприятии по состоянию здоровья.

Поступление в образовательное учреждение, если такого сотрудника уже зачислили, и он предоставил справку о своем зачислении.

При нарушении работодателем установленных норм закона, трудового или коллективного договора.

Иные случаи.

Но вы можете попробовать договориться с работодателем, чтобы он вас уволил раньше двухнедельного срока, как правило идут на встречу, но может и не отпустить.

15.07.2017, 18:39