Угрозы и ненависть - Как реагировать на жесткое письмо от соседа?
Елена Николаевна! Вам необходимо снять скриншот и пойти в полицию с заявлением, можно также со скриншотом пойти в нотариус и заверить его, а потом также передать в полицию, будут проблемы обращайтесь. С уважением Владимир Александрович.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Елена, добрый день!
Вы можете зафиксировать этот факт в полиции, только пока малоэффективно, так как угроз от него не поступало. Можно обратиться в мировой суд по факту оскорбления.
Всего Вам наилучшего!
Добрый день. Напишите заявление в прокуратуру по факту совершения Вашим соседом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ ("Оскорбление"), а также в этом же заявлении попросите провести проверку наличия в действиях Вашего соседа состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 119 УК РФ ("Угроза убийством или причинением тяжкого вреда"). Сразу скажу, что в отношении соседа, скорее всего, ни по первой (сложно доказать, что именно указанное лицо прислало вам на электронную почту соответствующий текст), ни по второй статье (отсутствует обязательный признак - реальность угрозы) ничего не возбудят, но уже сам факт вызова вашего соседа в надзорный орган для отбора объяснений должен будет существенно охладить его пыл.