Как развестись, если супруга не согласна - ситуация без детей и имущества
В браке прожили восемь месяцев. Совместного имущества не приобретали, детей общих нет. (у меня есть сын от первого брака-17 лет). Супруга на развод не согласна: говорит, ее все устраивает. Каждый день скандалы. Последние три месяца думаю, как развестись. Что делать в моей ситуации. Как развестись? Как выселить ее из нашей с сыном квартиры? (своей недвижимости у нее нет-до брака жила у родителей в другом городе). переговоры ни к чему не приводят. Помогите!
Спасибо!
Дмитрий!
В вашей ситуации расторжение брака возможно только через суд. Подавайте заявление мировому судье. Срок рассмотрения может затянуться на 4 месяца.
1. Если согласия на развод нет, значит надо обратится в суд с требованием о разводе, это формальная процедура, займет некоторое время, но проблем с разводом не будет, если вы имеете уверенность в своем решении.
2. Лучше после получения решения о разводе, когда получите в том числе свидетельство о разводе в загсе, подайте иск о выселении, тоже самое, обычная формальнасть, никаких проблем быть не должно.
сначала вам надо оформить развод, а затем решать жилищный вопрос, если она была зарегистрирована на вашей жилой площади, оформленной в собственность, то после расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака в загсе, можете обращаться в суд с заявлением о прекращении права пользования квартирой, выселении и снятии ее с регистрационного учета
Дмитрий, расторжение брака через мировой суд, и выселение тоже через суд.
Иск о выселении и снятии с регучета вы можете подать только после развода.