Отказ судьи в установлении твердой денежной суммы алиментов - допустим ли такое решение и что делать в случае незаконного отказа?

• г. Махачкала

Живем в одном городе с бывшим мужем. Первый суд по разводу и одновременно алиментам был в суде по его месту прописки (я туда подала на развод) там нас развели и присудили ему алименты в размере 1/4 от зарплаты, теперь я хочу подать на твердую денежную сумму (так как укрывает свой доход и платит 375 р), решила подать по своему месту жительства (так как считаю, что по его месту прописки судья его знакомый и относится предвзято к делу, так как ввел меня в заблуждение во многих вопросах) судья мировой по моему району отказал мне ссылаясь на то что если бы это было взыскание алиментов то мы приняли а то что это установление алиментов то вы должны обратиться в суд по его месту прописки там где и решался вопрос алиментов. Вопрос: судья не имел права мне отказывать или имел? И что мне делать если незаконно мне отказал?

Ответы на вопрос (2):

вам надо было взять определение судьи в отказе принятия заявления и обжаловать его в вышестоящий суд, вы имеете право обратиться с заявлением по алиментам по месту своей регистрации

Светлана вы не не сможете подать в твердой сумме если он работает, если он не работал бы, тогда вы могли бы подать в твердой сумме.

вы можете подать по ст.83 ч.1 СК РФ, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

и вы можете подать по месту вашей прописки и не важно где был первый суд, если судья отказывается то пусть вынесет определение по каким причинам он отказывается.