LSN Messenger
Астрахань, 16.07.2017, 13:40

Скажите, пожалуйста, возможно ли вернуть страховку после полного погашения кредита в банке в срок.

Вопрос №12860159 из г. Астрахань
опубликован 16.07.2017, 13:40
Скажите, пожалуйста, возможно ли вернуть страховку после полного погашения кредита в банке в срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана Вячеславовна!

В ряде случаев это бывает возможно сделать. Нужно смотреть кредитный договор (ст. 819 ГК РФ).

Удачи Вам!

16.07.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Существует два варианта решения данной проблемы. Первый - досудебное урегулирование. После погашения кредита можно вернуть страховку через компанию, которая ее оформила. Многие клиенты обращаются сразу в банк. Но это неправильно. Финучреждение является посредником между СК и клиентом. Оно получает вознаграждение за то, что привлекает клиентов. Нужно обратиться с претензией о перерасчете взносов в связи с погашением займа в СК. Заявление должно быть написано в двух экземплярах и зарегистрировано. Если офис компании территориально удален, заявление следует отправить заказным письмом с уведомлением. В документе следует указать срок, в течение которого клиент ожидает получить ответ. Одновременно стоит заказать выписку из лицевого счета, в которой будет указано, как распределялись средства. Некоторые компании реагирует на такое заявление.

Следует написать письмо в Роспотребнадзор, вложив в него копию заявления, опись, уведомление о вручении письма. Как вернуть страховку после погашения кредита, если ответ из Роспотребнадзора не поступил? Обратиться в суд. Разбирательства могут затянуться на месяцы. Иски с суммой до 50 тыс. руб. рассматривает мировой суд. К заявлению необходимо приложить: Кредитный договор. Платежки, подтверждающие оплату займа. Договор о страховании. Расчет суммы иска. Заявление в страховую компанию. Почтовое уведомление и опись вложения. Ответ финучреждения (если таковой имеется) Очень важно правильно рассчитать сумму иска. Она может оказаться меньше судебных издержек. Можно попытаться через суд взыскать их с банка, но не факт, что это получится. Заявления принимаются в течение трех лет. Вот как вернуть страховку за кредит. (СК - страховая компания)

17.07.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В договоре написано, что страховка выплачивается в случае болезни, инвалидности и смерти. Нам осталось выплатить два месяца, но заемщик в данный момент болен спидом.

16.07.2017, 13:47

Платить осталось немного совсем, поэтому покрывать остаток страховкой по болезни думаю нет смысла. Я не вижу Ваш договор, поэтому не могу определённо ответить Вам сможете Вы в последующем вернуть страховые взносы или же нет.

16.07.2017, 13:55