LSN Messenger
Воронеж, 16.07.2017, 18:51

Ночной клуб во дворе - нарушение законов и возможности жалобы

Вопрос №12861168 из г. Воронеж
опубликован 16.07.2017, 18:51
К моему дому пристроен магазин, в подвале которого открыт ночной клуб. Под окнами квартиры посетители оставляют машины, матерятся, пьют, гадят и так с 00.00 до 5-6 утра. Какие законы нарушены и куда можно обратиться с жалобами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Нужно обращаться в прокуратуру с жалобой. Данное право закреплено в ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации". Кроме того, можно обратиться в суд с иском об устранении нарушений, не связанных с лишением владения со ссылкой на ст. 304 ГК РФ.

Удачи Вам!

16.07.2017, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор нужно обращаться или достаточно прокуратуры? Некоторое время назад клуб работал, мы везде жаловались, но проверки были куплены и в ответах стояло, что никаких нарушений не выявлено. Потом его прикрыли после событий в "Хромой лошади", и вот снова открыли.

16.07.2017, 19:02

Жилищная инспекция Вам ничего не даст с Роспотребнадзором, поэтому пишите в прокуратуру. По Вашему заявлению будет проведена проверка на предмет законности деятельности клуба и нарушения прав приживающих в доме лиц. В суд тоже не лишним будет обратиться с иском (ст. 3 ГПК РФ).

Удачи Вам!

16.07.2017, 19:04