LSN Messenger
Калининград, 16.07.2017, 20:04

Я пенсионер РФ, проживающая в Болгарии. Куда мне подать жалобу на пФ РФ?

Вопрос №12861389 из г. Бургас
опубликован 16.07.2017, 20:04
Я пенсионер РФ, проживающая в Болгарии. Куда мне подать жалобу на пФ РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина!

Вам нужно подавать не жалобу а административное исковое заявление в суд. Подаётся в порядке ст.ст. 218, 219 КАС РФ, В чём у Вас проблема заключается?

Удачи Вам!

16.07.2017, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Моя проблема заключается в том, что я оформляла пенсию по Договору между РФ и Болгарией. Пенсию получаю в Болгарии: ПФ РФ перечисляет деньги в Софию а уже от туда мне на счет в болгарском банке. Через Софию мне прислали заявление на выплату единовременной выплаты, которое я заверяла у консула и отправляла обратно в ПФ РФ. Но деньги мне не перечисляют на мой счет. Эту выплату мне принесли почтой России на мой бывший адрес в России, от куда я выписана с сентября 2012 года и постоянно проживаю в Болгарии. Все ответы на мои запросы так же отправляют на российский адрес. Я жаловалась и Управление ПФ РФ по Калининградской области и в Москву. Одним словом хожу по замкнутому кругу. Куда жаловаться не знаю!

16.07.2017, 20:20

Здравствуйте, Нина!

В суд нужно обращаться и никак иначе. Ваше право на обращение в суд закреплено в ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 4 Кодекса административного судопроизводства РФ.

[b]"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.05.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)[/b]

Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

3. Если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.

4. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные организации (далее также - иностранные лица) имеют право обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Кодексом. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

Удачи Вам!

16.07.2017, 20:27