Как оформить уже построенный дом без разрешения на строительство - рекомендации поэтапно
В соответствии с положениями п.10 ст.40 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства будет проводиться с 01.01.2017 на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом РФ возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.
Какая категория земельного участка?
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
В частной собственности. Участок куплен ымечти со старым домиком.